аул Бжедугхабль
    • Садовcкий сельский округ Красногвардейского района РА.
    • Расположен в южной части района, на правом берегу р.Белая. Через аул проходит ветка автомагистрали Майкоп-Краснодар.
    • Общая площадь населенного пункта - около 299 га..
      • 2002г. - 909 человек
      • 2016г. - 1020 человек
    • Аул основан в 1871г..
    • основали выходцы из бжедугских селений Габукай, Понежукай, Пшикуйхабль, Кунчукохабль и др.. Инициатором переселения с левого на правый берег Белой был князь Татлустан Ахеджаков, которому принадлежал недалеко от будущего поселения участок земли в 1140 десятин. Большую группу первопоселенцев составили также черкесские греки-урумы (семьи Аслановых, Девтеровых, Димтировых, Серафимовых, Костановых и Хазаровых), до того проживавшие в ауле Хаджихабль (князей Хаджимуковых), из-за наплыва русских переселенцев (в частности Котляровы, Стрижаковы, Сторожевы, Козубенко, Бобылевы, Кравцовы, Ищенко и т.д.) преобразованном в село Новомихайловское. Также среди первопоселенцев аула были несколько семейств горских армян-черкесогаев из Армянского аула (Армавир): Хачадуровы, Черачевы, Киркоровы. Их появление на данной территории исследователи связывают с Бороко Аслановым - отставным военным из черкесогаев, получившим недалеко от Бжедугхабля участок земли и основавшим здесь поселение своего имени. По данным "Памятной книжки Кубанской области" к концу 1875 года в Бжедугхабле насчитывалось 1000 жителей; 191 двор; 2 общественных здания; 3 кузницы; 4 лавки и 1 хлебный магазин. Имелись мечеть и медресе. В конце 1880-х. в национальном составе аула произошли существенные изменения. Из-за разрушительного наводнения на р. Белой его покинула часть переселенцев - бжедугов. С этого времени в численном отношении начинают преобладать греки-урумы, которые с 1885 года были причислены Ставропольской епархией к приходу соседнего села Филипповки.
      В середине 1870-х. на юртовых и частновладельческих землях аула возникли поселения русских переселенцев из центральных губерний России и Украины (хутора Богарсуков, Богомолов, Верхне-Назаров, Нижне-Назаров, Черногоркин(1874г.) и др.). Жители этих хуторов при переписях нередко учитывались как население аула. На 1894 год в ауле насчитывалось 396 коренных жителей и 4685 русских.
      В 1880 году аул стал первым из горских аулов в пределах нынешней Адыгеи, где было организовано светское учебное заведение, которое просуществовало, впрочем, недолго; постоянное училище с 3-х. летним курсом появилось в 1890г..
      Накануне революции, к 1916 году, в ауле насчитывалось 571 коренных жителей и 1447 иногородних. Семьи: Хутовы, Бароновы, Берзеговы, Бешуковы, Джагуповы, Джанхотовы, Цеевы, Чераевы, Чентимировы и т.д.
    • К революционным событиям большинство аульчан отнеслось сочуственно, и 10 декабря (по стар. стилю) в Бжедугхабле провозглашена советская власть и создан первый аульский (волостной) ревком. Многие всупили в формировавшуюся на территории Майкопского отдела Филипповскую революционную армию. Бжедугхабльский отряд входил в состав Рязанской роты Филипповской армии. Некоторые из аульчан участвовали и на стороне белых. В марте 1920 года на территории Майкопского отдела была окончательно установлена власть большевиков. В Бжедугхабле был организован ревком, а в 1921 - сельсовет (председатель - Г.А. Костанов). После образования в июле 1922 году Черкесской (Адыгейской) АО аул включен в состав Ширванского округа с центром в а. Адамий. С августа 1922 по сентябрь 1924 года он административно входил в Джамбичиевскую волость Фарсского округа ААО. 2 сентября 1924 года Адыгоблисполком утвердил новое административно-территориальное деление области, в соответствии с которым учреждался Преображенский район, а в составе последнего - Бжедугхабльский сельсовет(включавший также хутора Черногоркин, Богомолов, Богарсуков, Верхне-Назаров, Нижне-Назаров и село Садовое, возникшее в 1921). В 1923г. в ауле была организована селскохозяйственная коммуна им. III Интернационала. К концу 20-х. годов в Бжедугхабле имелись начальная школа, библиотека, 2 ликпункта, изба-читальня, школа кройки и шитья, школа крестьянской молодежи (с 1927г.), аульская школа (преобразованная в 1926 году в 4-летнюю). По данным за 1926 год население аула насчитывало 661 человека; в х. Черногоркин, постепенно сливавшемся с аулом в одно поселение, проживало 223 человека.
      В 1928 году школа-четырехлетка преобразована в Школу Крестьянской Молодежи первым директором которой стал Прокофий Порфирьевич Литвиненко.
      Мероприятия по коллективизации начались в ауле в 1929 году, результатом чего стало образование колхозов им. Димитрова, им. Ворошилова и колхоза "Свой труд" хутора Черногоркин, вскоре объединившихся с сохранением первого названия (председатель - И.И. Девтеров). Еще в начале 20-х. годов после очередного сильного наводнения на р. Белой часть коренного населения покинула аул, и, после его окончательного слияния с х. Черногоркин, в структуре населения стали преобладать представители русской национальности. В 1929г. вместо Преображенского района образован Красногвардейский. Бжедугхабльский сельсовет был упразднен, а вместо него создан Верхненазаровский сельсовет. 13 сентября 1937 года из его состава выделен Садовый сельсовет, в который входил а. Бжедугхабль.
      Во время ВОВ около 170 бжедугхабльцев было призвано в армию и тыловые части, из них погибло 97. Различных боевых наград были удостоены И.П. Серафимов, Н.А. Берзегов, Х.Х. Берзегов, С.К. Хачадуров, А.В. Хазаров, П.П. Литвиненко, Н.И. Кардовский, Д.К. Костанов, П.Н. Нестеренко, С. Аркелов, В. Девтеров, Х. Асланов и другие.
      В 1954 году колхоз им. Ворошилова был объединен с колхозом села Садового в колхоз "Дружба", его материальная часть была отнесена к 1-й. бригаде нового хозяйства. В 60-е. годы аул был полностью подключен к государственной энергосистеме. В 1965 году был построен детсад. В 1970 году - ДК, при котором действуют коллективы: вокальный "Родные напевы", танцевальный "Ритм", сольного пения "Радуга", детский "Умелые руки", спортивно-оздоровительная секция "Аэробика", казачий ансамбль "Юрок" (руководитель Ю.А. Романченко). В ауле имеется библиотека с фондом около 6800 книг. Бжедугхабльская общеобразовательная школа № 12 в настоящее время является неполной и дает девятилетнее образование. Ее выпускники для получение полного среднего образования посещают Садовскую среднюю школу. В 1986-87 годах было возведено новое здание средней школы.
    • В настоящее время, несмотря на сложное экономическое положение, в ауле продолжают функционировать отделение связи, торговые точки, медпункт, учреждения образования и культуры. По состоянию на декабрь 2001 года национальный состав аула распределялся так: из 909 жителей 457 - русские, 256 - курды, 79 - армяне, 55 - адыгейцы, 22 - украинцы, 16 - греки и представители других национальностей. Сохраняются следующие коренные фамилии: Вововнуковы (5 семей) и Берзеговы (1 семья) - адыгейского проискождения; Костановы (8 семей), Демтировы (3 семьи), Девтеровы (2 семьи) - греко-урумского происхождения; Аслановы (3 семьи), Хачадуровы (2 семьи), Хазаровы (2 семьи) - черкесогайского происхождения. Кроме того проживают адыгейцы Мамхеговы, Чесебиевы, Нашховы, поселившиеся в советское время.
  1. Из истории населенных пунктов республики Адыгея. Выпуск II. - Майкоп: ГУРИПП "Адыгея", 2005г.
  2. Дороги моей судьбы... Н.А. Берзегов - Майкоп: РИПО "Адыгея", 2000г.