аул Адамий
    • Красногвардейское сельский поселение Красногвардейского района РА.
    • Расположен в западной части Красногвардейского района, возле Тщикского (Краснодарского) водохранилища, при впадении в него р. Белая.
      • 2010г. - 1354 человек
      • 2016г. - 1327 человек
    • Дата образования -1868г. (Азаренкова А.С., Бондарь И.Ю., Вертышева Н.С.. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). Краснодар,1986. С. 239). По данным «Списка населенных пунктов Адыгейской автономной области по состоянию на 1 января 1927г.» аул основан в 1751г.. (Список населенных пунктов Адыгейской автономной области по состоянию на 1 января 1927г.. Краснодар: Адыгейский областной статистический отдел., 1927. С.18).
      Свое название аул получил от одной из этнических групп адыгов – адами. Существуют следующие версии его происхождения:
      - топоним является двухкоренным словом: адэмый, означающий: «селение, расположенное среди яблонь», где адэ – «там», мые – «яблоня» (адыг.).
      - Эвлия Челеби возводит это название к турецкому адам – «человек»; ий – притяжательный суффикс.
      - существует мнение, что в самоназвании "адами" присутствует тюркское ада – «остров».
    • Коренными фамилиями аула являются: Багироков, Набоков, Сиотоков, Читао, Едыгов, Кудаев, Тлишев, Дауров, Кутлиметов, Чиназиров, Шехов, Цей, Читаов, Бахов, Хапачев, Кошубаев, Хутов, Ягумов, Анчоков, Гутов, Куашев, Нагоев, Хату, Ашканов, Бгуашев, Бирамов, Дахужев, Джабатыров, Колишаов, Куштанов, Татаров, Ячиков.
      После принятия 30.12.1869г. Указа «О преобразовании административных учреждений в Кубанской и Терской областях» аулы были административно подчинены соответствующим новым административно-территориальным единицам – уездам (с 1888г. - отделы). Распределение населенных мест по уездам завершилось в 1873г.. Аул Адамиевский, соответственно, вошел в Майкопский уезд. (Там же. С.31). В означенное время аулы имели самоуправление, так, в 1874г. старшиной аула был Джамбулет Эдыгов. (Памятная книжка Кубанской области на 1874 год. Екатеринодар: Кубанское областное правление, 1874. С.65). Численность населения аула составляла 107 дворов и 560 человек. (Список населенных пунктов Адыгейской автономной области по состоянию на 1 января 1927г.. Краснодар: Адыгейский областной статистический отдел, 1927. С.38). К середине 80-х. годов она достигла максимального значения за вторую половину XIX века - 146 и 872 соответственно. (Там же. С.38,39). Аульский юрт составлял 3059 десятин. Его жители имели в собственности 215 лошадей, 207 волов, 1142 головы КРС, 50 овец и коз, кузницу и 29 пасек. (Памятная книжка Кубанской области на 1881 год. Отдел I. Екатеринодар: Кубанское областное правление, 1881. С.34,35).
      В последующее десятилетие наблюдается спад численности населения аула, который выравнивается к началу ХХ века, достигая предшествующих значений.
      По состоянию на 1903 год административная принадлежность селения Адамиевского определялась следующим образом.
      - В административном отношении - к Майкопскому отделу (атаман – генерал-майор Петр Иванович Косякин, старший помощник атамана – войсковой старшина Василий Александрович Андриевский). (Кубанская справочная книжка на 1903 год. Адрес-календарь. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1903. С.47).
      - В налоговом – Майкопскому податному участку/
      - В военном – Майкопскому присутствию по воинской повинности.
      - В судебно-уголовном – 2-му. следственному участку Майкопского отдела.
      - В судебно-гражданском – 4-му Екатеринодарскому судебно-мировому участку. (Кубанская справочная книжка на 1903 год. Отдел III. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1903. С.403).
      К 1910-ым. гг. крупнейшими землевладельцами в аульском юрте числились: - Агиров Канам. Тляход. - 142 десятины; - Литвинова Анна Викторовна -702; Лукьяновы Григорий и Панфил Степанович, и Павел и Федор Петровичи – 153; - Меснянкин Прокофий Иванович - 497; Нечеев Хатажук – 64; - Сиотоковы Шупаш, Калубат, Долетч. Магометовичи – 340; - Зайченко Дионис Гаврилович, Бердниковы Меркул Антонович, Лука и Захар – 291; - князь Урусов Ю.Д.; - Чумаков Василий Федорович – 235.
      В 1911г. аул был переподчинен Екатеринодарскому отделу. (Кубанский календарь на 1911 год. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1911. С.268,269). В указанное время аульский юрт составлял 3031 десятину и вместе с причисленными к нему русскими населенными пунктами – 290 дворов с 1799 жителями. (Там же).
      По состоянию на 1917г. год а. Адамий был одним из крупнейших населенных пунктов на территории современного Красногвардейского района. Он имел в юрте 3031 десятину земли, население 2050 человек, собственное аульское правление и медресе. (Кубанский календарь на 1916 год. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1916. С.436,437).
    • После создания в 1922г. Черкесской (Адыгейской) автономной области а. Адамий до 1923г. становится административным центром вновь образованного Ширванского округа и Адамиевской волости. В следующем году после ликвидации Ширванского округа Адамиевская волость отдходит Фарсскому округу и укрупняется за счет территории расформированной Ивановской волости. В 1924г. происходит замена волостей на сельсоветы, в качестве одного из которых в составе вновь образованного Преображенского района (центр – с. Преображенское) предстает и Адамиевский сельсовет. Он включал, помимо аула, также хутора Литвинов (51 двор и 234 жителя), Урусов (94 и 335) и Чумаков (32 и 90). Аул насчитывал 209 дворов и 1306 жителей, в нем имелось 80 колодцев, школа (основана в 1890г.), изба-читальня, кузница. (Список населенных мест Северо-Кавказского края. Р/нД: Северо-Кавказское краевое статистическое управление, 1925. С.446-447). В 1927г. к Адамиевскому с/с-ту. было приписано организованное в 1924г. сельскохозяйственное товарищество, получившее статус населенного пункта – плантация Кенафная №3 (5 человек). В ауле появился фельдшерский пункт. (Список населенных пунктов Адыгейской автономной области по состоянию на 1 января 1927г.. Краснодар: Адыгейский областной статистический отдел, 1927. С.18,19).
      В тридцатые годы образованы совхоз "Кенаф" и колхоз "им. Кагановича" (после войны его председателем был М.Х. Дауров).
      К началу Великой Отечественной войны Адамиевский с/с-т. утратил часть территории в результате строительства в 1941г. Тщикского водохранилища, а через полтора десятилетия прекратил свое существование после укрупнения в 1954-55 годах районов Краснодарского края – он вошел в Николаевский с/с-т.. (Краснодарский край. Административно-территориальное деление. / Ред. – С.В.Кузнецов. Краснодар, 1955. С.72,159).
      Уроженцем аула является адыгейский писатель Пшимаф Кадырбечевич Кошубаев.

Мост через реку Белая ... вниз по течению реки