село Красногвардейское
    • Административный центр одноименного сельского поселения и Красногвардейского района.
    • Расположено на северо-западе района, вдоль берега восточной части Краснодарского водохранилища, именующейся также в соответствии со старым названием этого гидросооружения – Тщикским водохранилищем.
      • 2010г. - 9459 человек
      • 2016г. - 9432 человек
    • На 2012 год село объединило 59 улиц и 16 переулков.
    • Дата образования - 1884г. (Азаренкова А.С., Бондарь И.Ю., Вертышева Н.С.. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). Краснодар,1986. С. 253). По данным «Списка населенных пунктов Адыгейской автономной области по состоянию на 1 января 1927г.» село основано в 1892г.. (Список населенных пунктов Адыгейской автономной области по состоянию на 1 января 1927г.. Краснодар: Адыгейский областной статистический отдел, 1927. С.20). За точную дату следует принимать первую из означенных, поскольку с. Николаевское, по сведению «Кубанской справочной книжки за 1891г.», уже существовало. (Кубанская справочная книжка на 1891 год. Отдел I. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1894. С.XVII).
    • Со времени основания село в административном отношении принадлежало Кавказскому уезду, а после административной реформы 1888г. – Майкопскому отделу. (Там же. С.34).
      По состоянию на 1891 год село было уже достаточно крупным населенным пунктом, поскольку имело собственное сельское правление, которое возглавлял крестьянин Иван Степанович (в тексте – Стефанович) Кузнецов. (Там же, Адрес-календарь. С.90). Административная принадлежность с. Николаевского определялась следующим образом:
      • В административном отношении - к Майкопскому отделу (атаман –генерал-майор Константин Николаевич Гунниус, старший помощник атамана – войсковой старшина Георгий Архипович Дятлов). (Там же, Адрес-календарь. С.10).
      • В налоговом – 6-му податному участку.
      • В военном – Майкопскому присутствию по воинской повинности.
      • В церковном – 15-му благочинному округу.
      • В судебно-уголовном – 2-му Майкопскому следственному участку.
      • В судебно-гражданском – 3-му Лабинскому судебно-мировому участку. (Там же, Отдел I. С.34,35).

В 1893 году заработала маслобойня ныне ЗАО"Содружество" ген.директор Хуаз А.М.
      С. Николаевское быстро росло, и по состоянию на 1894г. уже имело статус волости. (Кубанская справочная книжка на 1894 год. Отдел I. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1894. С.25).
      По сведению «Кубанского календаря», его административная принадлежность часто менялась. К 1898г. оно было подчинено 3-му участку Майкопского следственного отдела. (Кубанский календарь на 1898 год. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1898. С.25). В 1903г. оно было отнесено к 5-му (Кубанский календарь на 1903 год. Отдел 3-й. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1903. С.416), а в 1907г. – к 6-му Екатеринодарскому судебно-мировому и Майкопскому податному участкам. (Кубанский календарь на 1907 год. Список населенных мест. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1907. С.204). Наконец, в 1908г. при разделе административных отделов на участки – к 1-му участку Майкопского отдела. Ко второй половине 1900-х. годов Николаевская волость насчитывала 840 дворов с 6850 жителями. (Кубанский календарь на 1908 год. Список населенных мест. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1908. С.56).
      В последнее десятилетие существования Российской империи Николаевская волость прочно закрепила за собой статус крупнейшей административно-территориальной единицы на территории современного Красногвардейского района. В 1911г. ей принадлежало 8450 десятин земли, на которой проживало 7089 человек в 698 домохозяйствах. Административная принадлежность ее вновь поменялась: волость стала относиться к Екатеринодарскому отделу и 23-му благочинному округу. (Кубанский календарь на 1911 год. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1911. С.320,321). Сельским священником был Федор Иванов. (Там же. С.243). В состав волости, помимо Николаевского, входили также следующие населенные пункты: Безладное крестьянское товарищество (образовано в 1902г., 2 двора, 15 человек, в 9 верстах от села) (Там же. С.372), Володинское (1909г., 17 дворов, 139 человек, в 2 верстах) (Там же. С.373), Гуляевское (1903г., 4/20, в 6 верстах) (Там же. С.376), Дорофеевское (1899г., 27/180, в 5 верстах) (Там же. С.377), Задорожное (1899г., 17/122, в 5 верстах) (Там же. С.378), Хохловское (1899г., 31/265, в 9 верстах) (Там же. С.392). Крупнейшими землевладельцами Николаевской волости, по сведениям на 1909 - 1911 гг., были:
      -крестьянское общество х. Брежнего – 167 десятин; - Бендюковы Иван Федорович и Аг. – 180; - общество Безладное – 200; - Брюханов Михаил 36,5; - Володина (бывш. Сокольск.) - 269; - товарищество Гуляевское – 264; - т-во. Еленовское - 50; - Драчев Лавр, Авдеев Иван и др. – 197; - о-во. Еленовское – 831; - Жмакины Гавр., Гавр. 2-й. и Никита – 45; - т-во. Задорожное – 197,5; - Бендюков Федор, Злобин Иван и др. – 100; - т-во. Ивановское – 658; - Кузнецов Иван и Асеев Андрей Илларионович – 210; - Кузьменкова Феодосья и Зиновьева Александра – 29; - о-во. Лысенковское – 302; - Михайлюк Федор Карпович, Ермолаева Анастасия, Копачев Иван, старик Аким, Сергей и др. – 69; - Михайлюк Федор, Сосницкий Роман – 81; - о-во. Николаевское – 968; - о-во. Ново-Алексеевское – 327; - Пустоселов Михаил Афанасьевич – 25,25; - Серафинович – 129; - Слаква Иван и др. -153; - Сокольский Владимир Семенович – 453; - т-во. Сокольское (Быков Митрофан и др.) – 269,25; - о-во. Соловьевское – 306; - о-во. Х. Соляник-Краса – 160; - Тарасовы Панф. и Род. - 77; - о-во Фельдфебельское – 250; - т-во. Хохловское – 77; - т-во. Черкашинское – 103; - Чуриков Михаил Николаевич и др. – 200; - Яременко Варфоломей – 300.
      В 1913г. в с. Николаевском появилось собственное ссудно-сберегательное товарищество (что-то вроде распространенных до революции касс взаимопомощи). (Кубанский календарь на 1913 год. Список населенных мест. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1913. С.385). населенные пункты, причисленные к волости на тот момент времени: села Николаевское Пустоселовское (имевшее в своем распоряжении 320 десятин земли, включавшее 36 дворов с населением 290 человек, имевшее церковно-приходское училище и церковь (Кубанский календарь на 1914 год. Список населенных мест. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1914. С.548,549)), Соловьевское – 256 десятин, 59 дворов и 256 человек (Там же. С.558), Еленовское – 862 десятины, 72 двора и 678 человек (Там же. С. 490), Ивановское – 315 десятин, 47 дворов, 315 жителей. (Там же. С. 494), хутора Лысенко (Кубанский календарь на 1913 год. Список населенных мест. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1913. С.300), Серафимово, Султаново, Новосокольского, Сокольского, Соляник-Красы, Черкашина, Брежнева и Фельдфебельский. (Там же).
      В 1914г. к Николаевской волости было также присоединено селение Ново-Алексеевское (бывш. х. Посыпкин) – 848 десятин, 73 двора, 492 жителя, в котором имелась собственное одноклассное училище (действовало с 1908г., первый заведующий – Михаил Георгиевич Обидный - Кубанский календарь на 1908 год. Адрес-календарь. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1908. С.104). (Кубанский календарь на 1914 год. Список населенных мест. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1914. С. 528,529).
      Административная принадлежность Николаевской волости на 1916г. определялась так:
      • В административном отношении - к Екатеринодарскому отделу (атаман – полковник Павел Никифорович Камянский, старший помощник атамана – войсковой старшина Василий Николаевич Косинов, 1-й участок (начальник – коллежский секретарь Георгий Никитич Стояновский). (Кубанский календарь на 1916 год. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1916. С.135).
      • В налоговом – Екатеринодарскому податному участку.
      • В военном – Екатеринодарскому участку по отбытию воинской повинности.
      • В церковном – 23-му благочинному округу.
      • В судебно-уголовном – 3-му Майкопскому судебно-следственному участку.
      • В судебно-гражданском – 6-му судебно-мировому участку Екатеринодарского округа. (Кубанский календарь на 1916 год. Екатеринодар: Кубанский областной статистический комитет, 1916. С.510,511).

В 1917 году к Николаевской волости были причислены почти все населенные пункты на территории в междуречье рек Кубани, Псенафы и Белой - до южной границы современного Красногвардейского сельского поселения, в том числе – с. Еленовское и вся территория нынешнего Тщикского водохранилища, кроме х. Чумакова и села Ново-Бабичевского (Бывшего х. Тщик). На этой значительной территории были поселены 932 домохозяйства. В перечень населенных пунктов на 1917 год входили: села Николаевское (145 домов), Пустоселовское (54), Соловьевское (88), Ново-Алексеевское (63), Еленовское (96) и хутора Процай (24), Иванов (63), Черкашин (6), Задорожный (9), Михайлов (2), Богурсуков (1), Серафимов (41), Соляник-Краса (23), Султанов (26), Сокольский (35), Головатский (20), Чуриков (20), Фельдфебельский (23), Брежнев (17), Лысенко (42), Демин (10), Безладный (8), Ново-Сокольский (31), им. Шевченко (1), Пезе-де-Корваль (11), Греков (2).
    • После создания в 1922г. Черкесской (Адыгейской) автономной области Николаевская волость входит в Ширванский округ с центром в а. Адамий. При этом волость подверглась разукрупнению: из нее были выделены вновь образованные Еленовская и Ивановская волости. В 1923г. Ширванский округ был упразднен, Николаевская волость была также ликвидирована, а ее территория распределена между вновь образованной Адамиевской и существовавшей еще с дореволюционных времен Преображенской волостями. В 1924г. происходит замена волостей на сельсоветы, в качестве одного из которых в составе вновь образованного Преображенского района (центр – с. Преображенское) возрождается Николаевская волость (теперь - сельсовет). Он включал следующие населенные пункты: село Ивановское (116 дворов и 442 жителя) и хутора Бабичев (69 дворов и 351 человек), Греков (42 и 146), Задорожный (20 и 98), Лысенко (61 и 264), Ново-Алексеевский (87 и 505), Ново-Сокольский (80 и 260), Пезе-де-Корваль (22 и 80), Серафимович (10 и 256), Сиотоков (14 и 231), Соловьевский (110 и 585) и Старо-Сокольский (12 и 312). Само с. Николаевское насчитывало 192 двора и около тысячи жителей. В нем было 80 колодцев, школа, детский дом, изба-читальня, 2 кузницы, 2 мельницы и частный ток. (Список населенных мест Северо-Кавказского края. Р/нД: Северо-Кавказское краевое статистическое управление, 1925. С.448-449). Позже он разукрупняется, и за счет части его территории вновь создается Ивановский сельсовет. В 1927г. Николаевский сельсовет включал села Николаевское, Ново-Алексеевское, Соловьевское и хутора Задорожный, Красный Восток, Ново-Сокольский, Пезе-де-Корваль и Старо-Сокольский. В самом селе, помимо уже названных объектов социальной инфраструктуры, появился медпункт. Имелись сапожная, портняжная и бондарная мастерские, кузница, мельница, 5 торговых лавок. (Список населенных пунктов Адыгейской автономной области по состоянию на 1 января 1927г.. Краснодар: Адыгейский областной статистический отдел, 1927. С.20,21).
      С 1929 г. с. Николаевское становится (вплоть до настоящего времени) центром вновь созданного из бывшего Преображенского района и отделенных с/с-тов. и населенных пунктов соседних районов - Красногвардейского района (из расформированного Понежукайского – Курго-Терновский с/с-т., а из переименованного в Шовгеновский Хакуринохабльского – территория с/с-та. Красная башня и с. Штурбино).
      В 30-е. гг. с. Николаевское значительно увеличилось за счет постепенного расширения и включения в свою территорию соседних сел и хуторов, в том числе такого крупного, как с. Соловьевское. Численность райцентра возросла и в результате постройки в 1941г. Тщикского водохранилища, за счет сселенных с его территории населенных пунктов. К началу Великой отечественной войны Николаевское было довольно значительным по меркам Краснодарского края сельским поселением.
      Война нарушила мирное развитие села и района. Сотни красногвардейцев ушли на фронт. С середины августа 1942 и до февраля 1943г. район находился под немецкой оккупацией, в с. Николаевском располагалась военная комендатура. После войны и периода восстановления народного хозяйства, с приходом к власти Н.С. Хрущева, начался новый этап административных преобразований. В 50-60-х. годах район дважды менял свой состав. В это время (в 1961г.) с. Николаевское было объединено с с. Ивановским и получило свое современное имя - с. Красногвардейское.
    • С 1954 года работает школьный археологический музей - Красногвардейская СОШ №11.
    • С 5 мая 1990 года функционирует Красногвардейский историко-краеведческий музей - директор Пирогова Г.Н.
    • После разрушительного наводнения 2002 года часть жителей п.Свободный и п.Лесной была переселена в восточную часть села.
      Уроженцами села являются фотожурналист Белов В.З., Заслуженный художник республики Адыгея Бирюков В.М..

Восточная окраина села - Соловьевка Коттеджи переселенцев из п. Свободный и п. Лесной
Восточная окраина села - "Соловьевка" Коттеджи переселенцев из п. Свободный и п. Лесной
Штаб первого Красногвардейского отряда Памятник "Ликвидаторам Чернобыльской аварии"