хутор Пустоселов
    • Еленовский сельский округ Красногвардейского района РА.
    • Расположен в восточной части района.
    • Численность проживающих::
      • 2005г. - 54 человек
      • 2016г. - 7 человек
    • Год основания - 1871-й..
    • Хутор возник как временное поселение на частновладельческом участке (130 десятин 1040 сажень), принадлежавшем адыгскому князю Ш.Ахеджакову и находившемся в ближайшей смежности с землей общинного владения аула Хатукай. В середине 1870-х годов участок земли в 103 десятины был выкуплен у Ш.Ахеджакова отставным военным и известным земельным спекулянтом Соляником-Красой (Памятная книжка Кубанской области за 1876 год. Екатеринодар, с. 102; Сборник сведений о Кавказе. Т. VIII. Тифлис, 1885, с.245). По сведениям за 1882 год в "Пустосельском поселке" насчитывалось 20 дворов, 20 жилых домов и 111 жителей (53 мужчины, 58 женщин). Поселок заселили, главным образом, из Курской губернии. К тому времени все они имели "оседлость", а в 1884 году добились официального преобразования своего временного пристанища в "селение Пустоселовское" (Гос.архив Краснодарского края. Ф.449. Оп.2. Д.8. Л.23-25), с причислением ко второму полицейскому участку Майкопского уезда (ранее поселенцы состояли в административном подчинении Хатукаевского аульного правления). Название населенного пункта происходит от фамилии первопоселенцев - курских крестьян Пустоселовых.
      Традиционным занятием жителей - было земледелие. В 1910 году на средства жителей и пособие от Министерства народного просвещения было учреждено Пустоселовское сельское начальное училище.
    • В июле 1922 года селение Пустоселовское, причисленное в административном отношении к Хатукаевской волости, находилось в составе Ширванского округа. В августе 1924 года оно вошло в состав Еленовского сельского совета Преображенского района (с февраля 1929 года - Красногвардейский район).
      По данным за 1924 год в "селении Пустоселово" Еленовского сельсовета ААО насчитывалось: дворов - 88, жителей - 391 (мужчин - 175, женщин - 216), колодцев - 16; имелась начальная школа 1 ступени, в которой числилось 40 учеников и 1 учитель (Список населенных мест Северо-Кавказского края. Ростов-на-Дону, 1925. С.448-449).
      По итогам переписи 1926 года, в Пустоселове, ставшем к тому времени хутором, насчитывалось 96 крестьянских хозяйств; численность населения достигла 464 человек, из которых мужчин - 218, женщин - 246.
      Во второй половине 1920-х годов крестьяне объединились в ТОЗ, на базе которого в конце 1920-х была создана сельскохозяйственная коммуна, а во второй половине 1929 года - колхоз "Свободный труд". В ходе коллективизации , за пределы Северо-Кавказского края были высланы несколько семей Пустоселовых - потомков основателей хутора. Основными направлениями деятельности колхоза являлись выращивание зерновых культур и животноводство. Колхоз считался одним из наиболее крупных хозяйств на территории Еленовского сельсовета. Колхозное стадо достигало 1500 голов крупного рогатого скота. Имелась своя конеферма и табун лошадей до 200 голов. С помощью средств колхоза в центре хутора в 1930-е годы был возведен сельский клуб, также оказывалась необходимая поддержка и материально-финансовая помощь оказывались и местной начальной школе-четырехлетке. В 1950 году пустоселовский колхоз "Свободный труд" был объединен с более крупным колхозом им.Сталина села Еленовского. В ноябре 1961 года колхоз был переименован и стал называться колхозом имени XXII партсъезда. В 1970-х совместными усилиями колхоза и сельской администрации был построен небольшой асфальтовый завод.
    • В начале 1990-х годов прекратилась деятельность колхозной бригады и асфальтового завода, закрылись: местная школа, сельский клуб, магазин. Хуторяне стали перебираться в соседние более крупные населенные пункты - ст. Некрасовскую, села Красногвардейское и Еленовское, аул Хатукай. На февраль 2002 года в хуторе насчитывалось 61 домовладение (хозяйство) и проживало 122 жителя.
      Наводнение 2002 года нанесло значительный материальный урон жителям Пустоселова, оказавшегося в зоне стихийного бедствия. До последнего времени среди старожилов бытовало неофициальное наименование южной окраины хутора - "Малосидоровский край" или "Малосидоровка". Эту часть Пустоселова населяли выходцы из бывшего хутора Малый Сидоров, основанного в 1873 году в непосредственной близости от населенного пункта и присоединенного к нему в 1930-е годы.
  1. Из истории населенных пунктов республики Адыгея. Выпуск III. - Майкоп: ОАО"Полиграфиздат "Адыгея", 2006г.